Налоговая информирует.

Опубликовано 30 октября 2017г.

 

О переходе на применение ККТ (онлайн-касс) с 01.07.2018.

 

 1. Кто обязан применять ККТ ?

 Обязаны применять ККТ, если покупатель расплачивается наличными или картой. Кто покупатель - обычный человек, предприниматель или представитель организации, - неважно (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

 При продаже любого алкоголя ККТ обязательна (п. 10 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).

 

2. С 1 июля 2017 г. обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, уже нельзя использовать. Новый порядок регистрации ККТ прописан в ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ. Для того, чтобы зарегистрировать онлайн-кассу, нужно:

 1) подать заявление по установленной форме в любую налоговую инспекцию или через кабинет ККТ (п. 1 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).

 Кабинет ККТ - это сервис для представления информации и документов о применении ККТ в налоговые органы в электронной форме. О том, что указать в заявлении, сказано в п. 2 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ. Заявление можно передать в бумажной форме или в электронной форме (с усиленной квалифицированной электронной подписью) через кабинет ККТ либо через оператора фискальных данных.Электронная регистрация ККТ осуществляется через личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.ru без посещения налогового органа и без представления кассового аппарата в инспекцию;

 2) записать в фискальный накопитель ККТ сведения, указанные в п. 3 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ.

 

3. С 1 июля 2018 г. обязаны применять ККТ:

 а) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт - ИП, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Обязательным условием до 1 июля 2018г. является выдача соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, предусмотренном Законом о ККТ в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г. (ч. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ);

 б) организации и ИП, которые:

 - выполняют работы, оказывают услуги населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом о ККТ в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г. (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ);

 - имели право не применять ККТ в соответствии с Законом о ККТ в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г. (ч. 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ);

 - осуществляют торговлю с использованием торговых автоматов;(ч. 11 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

 - применяют ПСН и ЕНВД и осуществляют торговлю алкоголем.

 

4. Штрафы за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

 - на организацию - от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб.;

 - на должностное лицо - от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб.

 

 Убедительно рекомендуем заблаговременно решить вопрос о приобретении онлайн-кассы во избежание простоя вашего бизнеса и возможности задержки в поставке фискальных накопителей данных.

 

 По вопросам применения онлайн-кассы, приобретения, регистрации обращайтесь по телефону: 2-74-14,( адрес: пер. Бородина-28А, операционный зал, каб. № 14.)

 

Сайт ФНС России www.nalog.ru

 

Единый Контакт Центр ФНС России 8-800-222-2222

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наш Салаир

 

Календарь